Загрузка данных


ЧАСТЬ 1. phpMyAdmin 
Задание 1. Создание БД и таблиц через интерфейс 
1. Откройте phpMyAdmin (обычно http://localhost/phpmyadmin). 
2. Создайте базу данных ExamPHP (кодировка utf8_general_ci). 
3. Визуально (через интерфейс "Создать таблицу") создайте таблицу 
Сотрудники: 
Поле Тип Дополнительно 
id INT PRIMARY KEY, AUTO_INCREMENT 
фамилия VARCHAR(30) NOT NULL 
оклад DECIMAL(10,2) 
дата_приема DATE 
Задание 1. Заполнение через вкладку "Вставить" 
Через интерфейс "Вставить" добавьте 5 сотрудников: 
• Иванов, 45000, 2020-01-15 
• Петрова, 52000, 2019-03-22 
• Сидоров, 38000, 2021-07-10 
• Козлова, 67000, 2018-11-05 
• Михайлов, 49000, 2020-09-30 
Задание 1. Запросы через SQL-вкладку 
В SQL-вкладке phpMyAdmin напишите и выполните следующие запросы: 
1. Выведите всех сотрудников из таблицы. Результат должен быть 
отсортирован по фамилии в алфавитном порядке (от А до Я); 
2. Выведите только тех сотрудников, у которых оклад больше 50000 рублей; 
3. Выведите только фамилии сотрудников (без других полей), чьи фамилии 
начинаются на букву «С». 

 

 


Часть 2. MYSQL WORKBANCH 
По представленной схеме данных создайте с в программе MySQL 
таблицы и наполните их по 5 значений в каждой таблице.  
Схема данных (предметная область «Внутренний экзамен 
университета»):  

 

1. Создайте запрос, который выведет список всех дисциплин из 
таблицы «Дисциплины»; 
2. Выведите список студентов, которые учатся на 2 курсе; 
3. Вывести первые 3 записи из таблицы «Студенты»; 
4. Вывести всех студентов с 1 по 4 курс (кроме 5 курса и выше); 
5. Добавить одну новую дисциплину в таблицу «Дисциплины»; 
6. Посчитать количество всех студентов в таблице «Студенты»; 
7. Посчитать количество студентов, которые учатся на 2 курсе; 
8. Найти максимальную оценку среди всех экзаменов; 
9. Найти среднюю оценку только по предмету с кодом 1 (например, 
Математика); 
10. Посчитать, сколько студентов учится на каждом курсе 
(группировка по курсам). 
11. Удалить одну запись из таблицы «Студенты» 
Контрольные вопросы: 
1. Что означает кодировка utf8_general_ci? Для чего она нужна? 
2. Что такое AUTO_INCREMENT? Когда он используется? 
3. Чем отличается VARCHAR(30) от VARCHAR(100)? 
4. Как работает оператор LIKE? Что означают символы % и _? 
5. Что такое первичный ключ (PRIMARY KEY)? Какие требования к нему? 
6. Какие агрегатные функции существуют? 
7. Как удалить таблицу? Как удалить только данные, оставив структуру? 
8. Для чего нужна ER-диаграмма?